Адвокаты коллегии приняли участие в круглом столе на тему «Системные проблемы расследования налоговых преступлений»

Адвокаты коллегии приняли участие в круглом столе на тему «Системные проблемы расследования налоговых преступлений»

Адвокаты коллегии Роман Халин и Ярослав Колоколов приняли участие в круглом столе на тему «Системные проблемы расследования налоговых преступлений», организованном аппаратом Уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей.

«Вопросов в этой плоскости немало. Практика применения ст. 199 УК РФ показывает, что у государства сложился единый устойчивый взгляд на проблему уплаты налогов и сборов бизнесом, и он, к сожалению, не в пользу предпринимателей. Подтверждением тому может служить тот факт, что примерно четверть всех обращений к уполномоченному по правам предпринимателей касается именно налоговых преступлений», — отметил адвокат, партнер коллегии Роман Халин.

Одна из основных проблем – это разграничение видов налоговых преступлений.

«Сегодня на основании действующего законодательства сложно разграничить виды налоговых преступлений, то есть четко сказать, есть ли преступление, есть ли криминал, или просто имеет место налоговое злоупотребление, которое уголовным нарушением не является. Уголовное преследование должно быть крайним средством, потому что независимо от исхода дела, это всегда удар по деловой репутации», — поделился Ярослав Колоколов.

Он добавил, что у экспертного сообщества уже проработаны предложения по решению этой проблемы. В частности, речь идет о внесении соответствующих поправок, касающихся уточнения состава преступлений в ст. 198 и 199 УК РФ, а также уточнения Постановления Пленума Верховного суда от 2019 года.

Также в рамках конференции обсудили такие темы, как подмена следственными органами полномочий фискальных органов и специфику рассмотрения судами общей юрисдикции дел по налоговым преступлениям.