Адвокат коллегии рассказал о новых правилах взыскания алиментов

Адвокат коллегии  рассказал о новых правилах взыскания алиментов

С 11 ноября в России вступили в силу новые правила взыскания алиментов. С каких доходов, согласно им, теперь можно удерживать алименты, рассказал партнер коллегии Андрей Пилюгин.

— Сейчас алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются каждый месяц в размере одной четверти (на одного ребенка), одной трети (на двух) или половины заработка/дохода (на трех и более детей). В большинстве случаев алименты удерживают из зарплаты или денежного довольствия.

По новому постановлению правительства, перечень доходов для взыскания алиментов расширился. В частности, их начнут взыскивать с доходов от реализации недвижимости или ее сдачи в аренду, с процентов по вкладам, с сумм полученного налогового вычета и с доходов, которые человек получает в качестве самозанятого.Также алименты можно будет получить со всех видов пенсий и надбавок к ним, стипендии и пособия по безработице.

Новые правила вступили в силу 11 ноября 2021 года и касаются тех доходов, что будут получены, начиная с этой даты. С прошлогодних вычетов, доходов и процентов взыскать алименты автоматически не получится — только по решению суда.

Взыскателям, которые подозревают или знают о доходах из обновленного перечня, стоит обратиться к приставам, которые ведут исполнительные производства, чтобы те проверили доходы и учли их при расчете задолженности.