Адвокат коллегии Ярослав Колоколов выступил спикером вебинара «Налоговые преступления»

Адвокат коллегии Ярослав Колоколов выступил спикером  вебинара «Налоговые преступления»

В рамках проекта «Диалог с адвокатом» Курского регионального отделения «Деловая Россия» состоялся вебинар «Налоговые преступления». Адвокат Коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры» города Москвы Ярослав Колоколов подробно разобрал вопросы, связанные с нарушениями налогового законодательства. Модератором вебинара выступила исполнительный директор Курского регионального отделения «Деловая Россия» Ирина Волкова.

В ходе вебинара поднимались вопросы ведения предпринимательской деятельности и взаимодействия с налоговыми органами в период пандемии. Ярослав Колоколов отметил, что в ряде случаев пандемия может стать обстоятельством, исключающим ответственность за нарушение налогового законодательства. Однако, по его словам, это возможно только в тех случаях, когда целью не являлось уклонение от уплаты налогов. Например, если сотрудник находился на стационарном лечении.

Ярослав Колоколов призвал предпринимателей внимательно относиться к заключению и исполнению договоров в период пандемии и при необходимости заключать дополнительные соглашения. Он подчеркнул: «Несоответствие в договоре реальным событиям также влекут неблагоприятные последствия».

В рамках вебинара подробно разбирались виды налоговых преступлений, механизмы выявления нарушений и степень ответственности. Отдельный блок был посвящен ошибкам, допускаемым следствием, и их последствиям. Также предпринимателям были даны рекомендации по стратегии защиты при рассмотрении дел в судебном порядке. Ярослав Колоколов подчеркнул, что предпринимателям необходимо внимательно отслеживать изменения в налоговом законодательстве и правоприменительной практике.