Александр Терновцов выступил с инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс в части поддержки НКО

Александр Терновцов выступил с инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс в части поддержки НКО

Управляющий партнер коллегии, член Общественной палаты РФ, советник губернатора Курской области по работе с НКО Александр Терновцов выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс в части поддержки НКО. Речь идет о предоставлении налоговых преференций для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые осуществляют пожертвования в пользу социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Сегодня государство уделяет большое внимание поддержке некоммерческого сектора, а принимаемые решения направлены на обеспечение быстрого и эффективного его развития. Одним из условий и направлений такого развития является предоставление налоговых преференций для лиц, помогающим социально ориентированным некоммерческим организациям на безвозмездной основе. Однако анализ нормативной правовой базы показывает, что налоговыми преференциями при этом могут воспользоваться только организации и предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, а также физические лиц, являющие плательщиками НДФЛ. Получение аналогичных налоговых преференций для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, законом не предусмотрено. Хотя, согласно данным ФНС за 2020 год, число таких налогоплательщиков составляет более 3,5 млн», — рассказал Александр Терновцов.

В этой связи по инициативе Александра Терновцова комиссией по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ была подготовлена инициатива, предлагающая дополнить законодательство о налогах и сборах соответствующим положением, предусматривающим налоговые преференции для лиц (организаций и индивидуальных предпринимателей), применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих пожертвования в пользу социально ориентированных НКО.

«Мы предлагаем предусмотреть возможность включения таких пожертвований в состав расходов, по аналогии с организациями-жертвователями на общей системе налогообложения. Уверен, это послужит дополнительным стимулом для развития некоммерческого сектора и будет способствовать достижению равных прав налогоплательщиков, применяющих различные системы налогообложения», — подчеркнул Александр Терновцов.


Соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство о налогах и сборах направлены депутатам Госдумы от Курской области.