Александр Терновцов об изменениях, которые ждут плательщиков алиментов

Александр Терновцов об изменениях, которые ждут плательщиков алиментов

Правительство России подготовило новый перечень доходов, с которых взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей. Теперь удерживать средства можно будет и с доходов от продажи недвижимости.

«В ст. 82 Семейного кодекса РФ сказано, что перечень доходов, из которых взыскиваются алименты, утверждает правительство. Сейчас список приводится в Постановлении Правительства от 18.07.1996 № 841. Согласно ему, алименты следует удерживать с доходов «по договорам, заключённым в соответствии с гражданским законодательством». То есть продажа любого имущества, например, квартиры, машины, гаража попадает под эту формулировку, и более того, с точки зрения налогового законодательства является доходом. Однако по семейному законодательству, сейчас этот факт необходимо доказывать в суде. После внесения изменений в Постановление Правительства с вырученных от продажи жилья средств будут взыскиваться алименты без необходимости предоставления дополнительных доказательств», — рассказал Управляющий партнер коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры» Александр Терновцов.

Однако, по его мнению, на практике инициатива Правительства может вызвать много вопросов. «Например, если при разводе муж продает супруге свою часть квартиры, получается, что с этой суммы он еще должен будет заплатить ей минимум 25% в счёт уплаты алиментов. Или если плательщик алиментов продал квартиру, чтобы добавить и купить новую, он также вынужден будет часть суммы выплатить матери ребенка. Все эти нюансы могут привести к тому, что плательщики алиментов начнут продавать имущество через «серые» схемы, например, занижая стоимость недвижимости в договоре или пользоваться договором дарения», — отметил Александр Терновцов.

При этом он подчеркнул, что взыскание алиментов всегда было непростым делом. «Согласно официальной статистике, в Курской области более шести тысяч должников по алиментам. За четыре месяца этого года за неуплату алиментов к административной ответственности привлечены 343 должника. В отношении 214 должников возбуждены уголовные дела. Всего в результате применения мер принудительного исполнения в пользу детей взыскано более 71 млн. рублей», — сообщил Александр Терновцов.