Владислав Гриб о цифровой трансформации юридических услуг

Владислав Гриб о цифровой трансформации юридических услуг

Создание цифровой среды взаимодействия государства и граждан, при котором большинство юридически значимых действий и административных решений будут совершаться без участия публичного должностного лица, стало одной из тем обсуждения Петербургского Международного Юридического Форума 9 ¾, участие в котором принял Председатель Совета партнеров коллегии, Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб.

Пандемия показала, что люди хотят получать услуги, находясь дома, по интернету, поэтому «массовый переход на цифровые услуги – это безусловный плюс» — считает Владислав Гриб.

Вместе с тем, необходимо учитывать все риски и последствия такого перехода. «Например, что делать, если случится сбой, а из цифрового реестра исчезнут данные? Такие случаи бывают. Как в таком случае, допустим, людям доказать, что квартира или земельный участок принадлежит им? Неудивительно, что в Общественную палату РФ приходит много писем от граждан, в которых они просят вернуть бумажные свидетельства о регистрации прав собственности на недвижимость», — рассказал он.

Владислав Гриб добавил, что темами для обсуждения также должны стать работа с защитой граждан от кибератак и разработка алгоритма отработки жалоб. «Например, кто будет отвечать за расчет пенсий в проактивном режиме, какой суд будет оспаривать решение, вынесенное алгоритмом, как обеспечить соблюдение прав граждан на несогласие с услугой, оказанной в беззаявительном порядке», – задается вопросов Гриб.

Кроме того, по его мнению, при развитии цифровизации необходимо учитывать и уровень IT-грамотности населения, который в крупных городах выше, чем в сельской местности.