Владислав Гриб принял участие в 22 ежегодной общероссийской конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека»

Владислав Гриб принял участие в 22 ежегодной общероссийской конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека»

Председатель Совета партнеров коллегии Владислав Гриб принял участие в пленарном заседании 22 ежегодной общероссийской конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека».

23 ноября открылись XXII Ежегодная международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) и XX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Объединенное пленарное заседание под названием «Роль права в обеспечении благополучия человека» прошло в рамках XI Московской юридической недели в стенах Юридического факультета МГУ.

«Самое сложное в обеспечении благополучия человека – это баланс между правами человека, общества и государством, – отметил, выступая на пленарном заседании, Владислав Гриб — В настоящее время он смещен в пользу государства, и это неправильно: нужно смещать этот баланс в пользу человека и общества, говоря о гуманистической роли права».

По его словам, хорошие в целом законы зачастую опережают уровень правовой и цифровой грамотности, тогда как «закон должен закреплять общественные отношения, а не опережать их», особенно в условиях, когда интернетом охвачены далеко не все отдаленные районы России.

В связи с этим он привел пример звучащих сейчас со стороны ФНС предложений автоматически списывать с банковских счетов россиян налоги – достаточно лишь нажать кнопку, что вы согласны с этим. При этом сами разработчики сознаются, что система пока не способна учесть все вычеты и льготы, полагающиеся отдельным категориям граждан, поэтому им следует по старинке собирать необходимые справки. «Во главу угла нужно ставить интересы человека, гражданина», – резюмировал Владислав Гриб. — Благополучие должно обеспечиваться реально правовой защитой, прежде всего, конкретного гражданина, а уж потом общества и государства».