По инициативе коллегии будет создан ресурс о бесплатной юридической помощи

По инициативе коллегии будет создан ресурс о  бесплатной юридической помощи

16 апреля по инициативе коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры» на базе Курского государственного университета прошел круглый стол, посвященный проблемам развития в регионе института бесплатной юридической помощи.

Участники круглого стола напомнили, что согласно законодательству, бесплатная юридическая помощь в России может оказываться по одной из двух моделей: через адвокатскую палату субъекта или посредством создания государственных бюро по оказанию бесплатных услуг. Курская область пошла по первому пути. Кроме того, бесплатную юридическую помощь в регионе оказывают вузы и общественные организации. В качестве примера управляющий партнер коллегии «Гриб, Терновцов и партнеры», председатель КРО ООО «Человек и закон» Александр Терновцов привел проект «Правомобиль», цель  которого – оказание комплексной бесплатной юридической помощи жителям сельской местности.

Вместе с тем, как отметил принявший участие в работе круглого стола заместитель секретаря Общественной Палаты РФ, председатель Совета партнёров коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры» Владислав Гриб, есть целый ряд проблем, которые сдерживают развитие института бесплатной юридической помощи. «Во-первых, это ограниченный круг лиц, которые по закону могут рассчитывать на бесплатную юрпомощь. Во-вторых, сложный механизм предоставления адвокатами отчетности для получения оплаты за оказанную ими помощь. В результате по многим субъектам мы имеем ситуацию, когда выделенные государством деньги на оказание бесплатной юридической помощи не расходуются, потому что адвокаты просто не хотят в этом участвовать», — отметил Владислав Гриб.

Еще одна проблема — недостаточная информированность самих граждан о возможностях получения бесплатной юридической помощи, особенно проживающих в сельской местности. Об этом, например, рассказала Уполномоченная по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова.

В решении этой проблемы может помочь специальный информационный ресурс, который уже разрабатывается по инициативе коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры». «Это будет специализированный сайт, содержащий полную информацию о возможностях получения бесплатной юридической помощи. Но самое главное – перечень адвокатов, которые эту помощь оказывают и их контакты. Сейчас мы решаем технические вопросы. В ближайшее время ресурс станет т доступен для всех жителей региона», — сообщил Александр Терновцов.