Александр Терновцов, стал гостем программы «Утро России» канала Россия 1 и рассказал в эфире о договорах страхования жизни, о выплатах и встречающихся злоупотреблениях со стороны страховых компаний, а также дал рекомендации, как поступать при навязывании Банками при заключении кредитных договоров заключения договоров страхования с аффилированными страховыми компаниями
Александр Терновцов дал комментарий газете Известия на тему, использования искусственного интеллекта в совершении преступлений «Плохому научит: искусственный интеллект стали применять для подделки документов
Эксперты предупредили об опасности фальшивок в руках злоумышленников»

https://iz.ru/1647123/dmitrii-bulgakov/plokhomu-nauchit-iskusstvennyi-intellekt-stali-primeniat-dlia-poddelki-dokumentov

https://iz.ru/1647123/dmitrii-bulgakov/plokhomu-nauchit-iskusstvennyi-intellekt-stali-primeniat-dlia-poddelki-dokumentov
«Александр Терновцов прокомментировал для программы Доброе утро — Россия 1 вопрос о защите прав потребителей при приобретении товара через маркетплейсы»

https://youtu.be/Ujjx9AI00WI

https://youtu.be/Ujjx9AI00WI
Александр Терновцов, прокомментировал «Парламентской газете» ситуацию произошедшей у РЖД с пассажиром перевозящим домашнее животное

https://www.pnp.ru/social/chto-mozhet-grozit-provodnice-za-vysadku-kota-tviksa-iz-poezda.html

https://www.pnp.ru/social/chto-mozhet-grozit-provodnice-za-vysadku-kota-tviksa-iz-poezda.html
«Управляющий партнер Александр Терновцов дал комментарий Парламентской газете на предмет применение положений Трудового кодекса РФ»

Работодателям предложили оплачивать ночное такси для сотрудников.

https://www.pnp.ru/social/rabotodatelyam-predlozhili-oplachivat-nochnoe-taksi-dlya-sotrudnikov.html

ТВЦ Московская Неделя, руферы и какое наказание им грозит
Россия 1 «Доброе утро», как не попасть в «лапы» мошенников
Программа «Вечерняя Москва», нарушение трудовых прав женщин
Дмитрий Смирнов: Проблема субсидиарной ответственности при банкротстве кредитных организаций

ЦБ РФ предпринимает активные действия по выявлению кредитных организаций, не соответствующих нормативам Банка России. Ужесточение требований преследует цель ликвидировать ненадежные и недобросовестные организации посредством отзыва банковской лицензии и запуска процедуры банкротства. Член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Дмитрий Смирнов поделился опытом защиты банковского топ-менеджмента от привлечения к субсидиарной ответственности в ходе процедуры банкротства.

11.05.2022 КАПИТАЛ СТРАНЫ Источник
Законопроект о проверке исправности машин на дорогах попросили заморозить

Российские общественники высказались против проверки исправности автомобилей инспекторами ДПС прямо на дорогах. Во время обсуждения соответствующего законопроекта в Общественной палате многие высказались за заморозку и переформатирование проекта: в нынешние трудные времена ни к чему усиливать давление на автомобилистов. Хотя бы потому, что эксперты уверены: при дефиците запчастей езду личных автомобилей с некритичными неисправностями придется де факто разрешить.

10.03.2022 Московский комсомолец Источник
Александр Терновцов внес предложения в законопроекты о получении гражданства РФ

14 февраля в Общественной палате РФ прошло совместное заседание Комиссий по безопасности и взаимодействию с ОНК, по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив и по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, посвященное общественной экспертизе проектов федеральных законов «О гражданстве Российской Федерации» и «О репатриации в Российскую Федерацию». Участие в работе дискуссионной площадки принял член ОП РФ, советник губернатора по работе с НКО Александр Терновцов.

14.02.2022 ОП Курской области Источник
Центробанк РФ разрабатывает законодательные поправки о возврате похищенных денег жертвам мошенников

Центробанк РФ разрабатывает законодательные поправки о возврате похищенных денег жертвам мошенников, в случае если банк не выполнил рекомендации регулятора по обеспечению безопасности вкладов клиентов. Об этом сообщил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

6.02.2022 ГТРК «Башкортостан» Источник
Свора из 30 бродячих собак держит в страхе жителей СНТ в Курске

Свора бродячих собак держит в страхе жителей садового товарищества «Красная звезда» в Курске. В стае около 30 бездомных животных. Пока случаев нападения на людей не зарегистрировано, но погулять на улице с детьми и своими питомцами – настоящая проблема. Собак регулярно подкармливают зоозащитники, практически ежедневно привозят им корм.

12.01.2022 ТРК Сейм Источник
В судебных заседаниях хотят разрешить участвовать онлайн

У граждан может появиться возможность подавать документы в суд через портал госуслуг, а участвовать в судебных заседаниях удаленно — через компьютер или смартфон. Такой законопроект правительства Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях в осеннюю сессию.

8.12.2021 Сайт ОП РФ Источник
Жители Курской области смогут получить юридическую помощь бесплатно

Куряне примут участие в пилотном проекте. В области с января начнут оказывать бесплатную юридическую помощь онлайн. У кого нет доступа в Интернет, могут воспользоваться услугами «Правомобиля». В День юриста расскажем, как курские служители закона помогают жителям области.

3.12.2021 ТРК Сейм Источник
Юрист Андрей Пилюгин рассказал о последствиях предъявления чужого QR-кода

Что будет, если предъявить чужой QR-код и может ли работодатель отстранить сотрудника, если последний отказывается от обязательной вакцинации. Ответы на все эти вопросы в нашем интервью с адвокатом Андреем Пилюгиным.

23.11.2021 ГТРК Курск Источник
В Курске коллекторы терроризируют жильцов дома на улице Ольшанского

Коллекторский произвол. В редакцию нашего телеканала поступило обращение от обеспокоенной курянки с улицы Ольшанского. Женщина не смогла попасть в собственную квартиру. Кто-то залил ее замочную скважину клеем и оставил в подъезде листовки с угрозами.

18.11.2021 ТРК СЕЙМ Источник
Правовой эксперимент. В двух регионах ЦЧ запустят пилотный проект Минюста

В сентябре в Курской и Тамбовской областях заработает цифровой портал, где граждане смогут получать бесплатные консультации юристов. Всего в проекте примут участие 10 регионов РФ.

26.08.2021 РБК Источник
Владислав Гриб: Заключенных исправят трудом

К 2030 г. планируется трудоустроить всех заключенных, имеющих право на исправительные и принудительные работы. В частности, на стройке Байкало-Амурской магистрали первые 600 осужденных могут появиться уже в июне. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб уверен, что на исправительные работы захотят перевестись множество отбывающих сейчас наказание заключенных.

27.05.2021 Федеральная Палата адвокатов Источник
В Курске обсудили методы противодействия коррупции

Как не нарушать закон, рассказали студентам.

О честности в деловых отношениях, в обществе и между партнерами говорили студенты, лидеры молодежных объединений на семинаре «Школы гражданской активности».  Его тема — антикоррупционное сознание.

23.03.2021 ГТРК Курск Источник
Дела внутренние: число преступлений в России за 10 лет снизилось на 22%

Ровно десятилетие назад в России началась реформа правоохранительных органов, превратившая милиционеров в полицейских. За это время число зарегистрированных в стране преступлений, по данным МВД, снизилось на 22% (тяжких и особо тяжких — на 18%). Раскрываемость убийств достигла 95,6% (против 86,5% в 2010 году), а грабежей — 76,9%. В прошлое ушли прячущиеся в кустах гаишники, а снять с учета в ГИБДД проданную машину теперь можно, не выходя из дома. Социологи наблюдают повышение уровня доверия к полиции среди населения, а в рейтинге открытости федеральных министерств МВД России занимает третье место из 21 возможных. Более 3/4 всех преступлений, которые совершают сотрудники полиции, разоблачаются и выявляются усилиями подразделений собственной безопасности. Что же касается будущего ведомства, то главным вызовом в МВД сегодня называют рост киберпреступности — 10 лет назад милиционеры вряд ли бы даже поняли, о чем идет речь.

3.03.2021 Известия Источник
Курянка вернула долг по алиментам спустя семь лет

Обещанного семь лет ждала. В редакцию нашего телеканала обратилась мать ребенка-инвалида Наталья Золотухина. Бывший отец мальчика задолжал крупную сумму по алиментам. Получить накопившийся долг Наталье не удавалось годами. Совпадение это или нет, но после вмешательства нашего телеканала должник нашелся быстро.

1.03.2021 ТРК "СЕЙМ" Источник
Курянам рассказали, что ждёт нарушителей закона о митингах

В конце прошлого года в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» были внесены изменения, регулирующие порядок проведения публичных мероприятий. Безусловно, у граждан России есть право участвовать в таких мероприятиях, но – в рамках правового поля. Новые нормы законодательства читателям «Курской правды» разъяснил адвокат, кандидат юридических наук Александр ТЕРНОВЦОВ.

30.01.2021 Курская правда Источник
В Курской области могут возродить вытрезвители

Пьянству бой… Государственная Дума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект о возвращении системы вытрезвителей. В нашей стране их упразднили в 2011 году. Споры о правильности этого решения не утихают по сей день. Как будут работать современные «приюты для уставших» и появятся ли они в Курской области?

24.12.2020 ТРК Сейм Источник
Центр законодательных инициатив предпринимателей создан при бизнес-омбудсмене Москвы

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Центр законодательных инициатив создан при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве. Его задачей станет разработка и продвижение инициатив по улучшению условий ведения бизнеса, сообщила в среду ТАСС столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

09.09.2020 ТАСС Источник
МВД предложили слиться

Как стало известно “Ъ”, в МВД России готовится отрицательный отзыв на инициативу Министерства финансов, фактически предложившего масштабную реформу правоохранительных органов. В целях оптимизации расходов Минфин, в частности, рекомендует слить в один орган МВД, ФСИН, службу судебных приставов и фельдъегерскую службу, при этом передав часть функций полиции гражданским ведомствам. Одновременно предлагается сократить численность сотрудников органов внутренних дел, а также увеличить срок выслуги полицейских, переведя одновременно значительную их часть в разряд гражданских служащих. В органах внутренних дел (ОВД) указывают, что предлагаемые меры противоречивы и не приведут к желаемому результату, а опрошенные “Ъ” эксперты предсказывают в случае реализации такой реформы рост коррупции в силовом блоке, длительное снижение качества его работы и массовый отток кадров.

19.10.2020 Газета "Коммерсантъ" Источник
Эксперты обсудили особенности защиты прав граждан в период пандемии

В ходе мероприятия обсуждались вопросы усталости общества от ограничений из-за коронавируса, разграничения личных прав и общественных интересов, контроля за соблюдением прав человека, деятельности судов.

26.11.2020 «Адвокатская газета» Источник
В Курске наградили лучших представителей юридической профессии

В мероприятии приняли участие судьи, адвокаты, нотариусы, частно практикующие юристы, представители органов государственной власти, некоммерческих организаций, политических партий, средств массовой информации, преподаватели и студенты юридических факультетов.

10.12.2019 Газета «Курские известия» Источник
Кукуевка вне границ

Включение трех чиновников администрации Курской области в состав научно-технического совета Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника не помогло властям решить проблему жителей села Кукуевки. Они борются за регистрацию около 380 построек в охранной зоне. В среду областная администрация объявила, что по 29 обращениям о разрешении хоздеятельности были приняты положительные решения. В заповеднике эту информацию скорректировали.

13.03.2020 Коммерсантъ (Воронеж) Источник
Судьбу Кукуевки решат в Саратове

Александр Терновцов, адвокат, член Общественной палаты Курской области, сообщил на своей страничке, что Коллегия Адвокатов, в которую он входит, подготовила и подала в Первый кассационный суд (в г. Саратове) пять кассационных жалоб жителей деревни Кукуевка на решения судов, которыми было отказано в признании незаконными решений Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина об отказе в согласовании гражданам хозяйственной деятельности в охранной (буферной) зоне Заповедника на принадлежащих им земельных участках для жилищного строительства.

21.04.2020 kursktv.ru Источник
Курские магазины оштрафуют за покупателей без масок

Носить маски в общественных местах теперь обязаны все. Не соблюдающих правила, накажут. Посетителей без средств индивидуальной защиты не пускают в некоторые магазины. Такое решение вызвало недовольство горожан. Появились и первые заявления в полицию. Насколько законны действия предпринимателей?

14.05.2020 Курский областной телеканал «Сейм» Источник
Спасти рядового арендатора

Мораторий на продажу государственной и муниципальной сельхозземли в Курской области, введенный региональными властями до 2050 года, оказался частично неприменимым. Суды единогласно встают на сторону добросовестных арендаторов, имеющих по Земельному кодексу и ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» право купить землю без торгов после трех лет аренды. В решениях говорится о противоречии почти «тотального» моратория федеральным нормам, но областные власти уверены, что мораторий фактически запрещает лишь «первичную» продажу земли с торгов, защищая ее от недобросовестных пользователей. Впрочем, муниципалитеты толкуют мораторий буквально и отказывают арендаторам в покупке сотен гектаров земли, в том числе «Мираторгу» и «Продимексу». Юристы считают, что муниципалитеты пытаются сохранить получение арендной платы за землю, и полагают, что мораторий нужно корректировать.

27.08.2020 Коммерсантъ (Воронеж) Источник
В Курской области решили избавиться от нелегальных маршруток

Выбор нелегального транспортного средства напоминает игру в русскую рулетку – неизвестно в каком состоянии машина, каков стаж водителя, и его самочувствие. Впрочем, пассажир не всегда и догадывается, что маршрутка, в которую он сел, вне закона.  Главная проблема таких перевозок —  их потенциальная опасность для жизни и здоровья людей. 

10.11.2020 Вести Курск Источник
Курский заповедник уходит в оборону

Борьба курской обладминистрации и граждан за регистрацию домов, построенных в охранной зоне Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени Алехина, перешла в стадию массовых судебных разбирательств. После обещанной властями поддержки и заявления коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры» об оказании бесплатной юридической помощи в суд подано уже 27 заявлений от жителей Кукуевки и планируется еще столько же. Они пытаются признать незаконным отказ в регистрации домов. В заповеднике настаивают, что деятельность в охранной зоне нанесет ущерб природным комплексам.

25.07.2019 Коммерсантъ (Воронеж) Источник
Управляющий партнер курской коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры» Александр Терновцов: «Противостояние жителей Кукуевки и руководства заповедника перешло в стадию бесконечных судебных разбирательств»

Курск. 27.08.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Известный адвокат, управляющий партнер коллегии адвокатов города Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры» Александр Терновцов не понаслышке знает о тонкостях избирательного процесса и общественного контроля. В интервью «Абирегу» Александр Терновцов рассказал о методологии подготовки общественных наблюдателей к выборам губернатора Курской области, ожиданиях малого и среднего бизнеса от власти, защите интересов жителей Кукуевки pro bono и своем личном отношении к проекту платных парковок.

27.08.2019 ABIREG.RU Источник