В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Становление мировой юстиции после судебной реформы Александра II»

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Становление мировой юстиции после судебной реформы Александра II»

11 марта в Москве в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Становление мировой юстиции после судебной реформы Александра II». Инициатором его проведения выступил член Общественной палаты РФ, управляющий партнер коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры» Александр Терновцов.

В рамках площадки представители региональных Общественных палат, научного, экспертного сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления, адвокаты обсудили исторические аспекты и проблемы современного состояния института мировой юстиции.

Как отметил председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, тема круглого стола весьма актуальна. «Судебная реформа Александра II – одна из наиболее масштабных и радикальных, она полностью изменила систему судопроизводства в стране, в том числе дала толчок развитию мировой юстиции как самостоятельного судебного института. Сегодня не существовало бы профессии юриста в том виде, в каком мы знаем, если бы не эта реформа. Несмотря на отдаленность преобразований, даже спустя столетие этот опыт может быть полезен для осмысления современного состояния института мировой юстиции. Ну и, безусловно, интересна история становления мировой юстиции на региональном уровне, ведь эта тема не нашла широкого отражения в научной литературе», — отметил Константин Корсик.

«Великая Судебная реформа Александра II – переломный этап в жизни российского государства. Это было одним из важнейших начинаний императора. Реформа принесла в Россию суд присяжных, мировой суд, ввела независимых несменяемых коронных судей, несменяемых судебных следователей. Появилась адвокатура, блиставшая несравненными талантами и громкими именами. Сложно переоценить значимость всех этих нововведений. И сегодня, спустя столетие, различные ее аспекты, в том числе генезис, эволюция, современное состояние, перспективы развития мировой юстиции, безусловно, представляют интерес как для научного осмысления, так и для практикующих юристов», — поделился Александр Терновцов.

В рамках круглого стола участники смогли обсудить самый широкий спектр проблем: историческую ретроспективу и перспективы развития мировой юстиции в России, особенности становления мировой юстиции на региональном уровне, тренды исторической динамики, современную «ахиллесову пяту» и будущее мировой юстиции в цифровом мире, роль мировых судей в профилактике семейно-бытового насилия и преступлений против личности и пр.